Покупка

Покупка недвижимости — Швейцария

1. После просмотра и выбора объекта недвижимости между покупателем и представителем продавца подписывается соглашение о намерениях, где прописываются условия и сроки оплаты. Затем покупатель вносит предоплату для резервирования объекта.

2. Стоимость объекта перечисляется на траст-счёт (доверительный счёт) независимого нотариуса в Швейцарии, который занимается официальный оформлением сделки. В случае ипотечного кредита банк перечисляет часть суммы, согласно договору, а покупатель свою оговоренную сумму.

3. Независимый нотариус и представитель продавца присутствуют при подписания договора купли-продажи .

4. Когда поступило 100% средств стоимости объекта от покупателя на траст-счёт, нотариус подаёт заявку в муниципалитет о внесении изменений в реестр прав собственников, и покупатель становится полноправным владельцем.

5. Владелец собственности опрачивает налог на передачу прав собственности и пошлину за регистрацию в реестре. После оплаты счёта муниципалитет пересылает документы новому владельцу. Процесс с момента внесения нового владельца в реестр прав собственников обычно длится не менее 2-х месяцев.

Покупка недвижимости в Швейцарии НЕ ДАЁТ право или основание для получения вида на жительство.

Вид на жительство можно получить, например, открыв в Швейцарии компанию или купив готовый бизнес.

Обучение в Швейцарии считается престижным не только среди европейцев, но и среди американцев и россиян. В Швейцарии в частных учебных заведениях, таких как школы-пансионы, многопрофильные коттеджи, университеты, и бизнес-школы, можно получить образование любого уровня: просто языковое, среднее образование, высшее образование.

Учащимся предоставляется временное разрешение на проживание. Детям в возрасте от 10 до 20 лет, каждый год проживания в Швейцарии засчитывается за 2:

им необходимо 6 лет для получения гражданства, тогда как в остальных случаях это 12.  

Дополнительные расходы

При покупке недвижимости в Швейцарии покупатель берёт на себя уплату:

- налога на передачу земельной собственности (от 2 до 5%)

- нотариальных расходов (0,5 — 1%)

- расходов по занесению в реестр прав собственников (0,5%)  

 Расходы на содержание недвижимости

Расходы на содержание (коммунальные платежи, страхование, мелкие ремонтные расходы, консьерж и т. д.) составляют:

- для коммерческой недвижимости — 15-20% от ежегодного дохода (например, от арендных площадей)

- для жилой недвижимости — приблизительно 50 евро за 1кв.м в год

Налоги на недвижимость в Швейцарии.

*Налог на имущество в Швейцарии составляет 0,2 — 0,6% и рассчитывается от величины вложенного капитала.

*Поземельный налог составляет 0,3 — 0,5% от оценочной стоимости объекта.

*Оба налога выплачиваются 1 раз в год.

Банки. Кредиты.

Ипотека в Швейцарии

Расчет платежей может проводится как по аннуитетной так и по дифференцированной схеме, доступные также и для рефинансирования недвижимости в Швейцарии.

Заемщик

Швейцарские и иностранные заемщики, проживающие в Швейцарии.

Нерезиденты иностранцы могут также приобретать имущество, в установленных законом кантонах

Размер ипотеки

Минимальный размер кредита в Швейцарии составляет 350,000 Франков. Размер ипотеки ограничен лишь тем, что его сумма не может превышать 80% от оценочной или рыночной стоимости недвижимости (в зависимости от того, что ниже).

Условия

от 5 до 30 лет, возрастной максимум 70 лет.

Валюта

Швейцарские франки

Расходы

*Сборы швейцарских банков варьируются, но, как правило, составляют около 500 франков.

*Расходы связанные с оценкой собственности отличаются в зависимости от площади и расположения. *Нотариальные и регистрационные сборы составят около 5% от стоимости недвижимости.

Требования к заемщику

Необходимо иметь в виду, что банки смотрят на платежеспособность заемщика, и способность в долгосрочной перспективе погашать ипотечный кредит. Обязательным условием для швейцарских банков является соотношение ваших ежемесячных доходов к обязательствам не более 30%. Подразумевая, что платежи по потребительским кредитам, ипотеке в России, другим ежемесячным платежам, а также платежам по недвижимости в Швейцарии не должны превышать 33% от ежемесячных доходов заемщика. Эти процентные отношения не фиксированы, и могут отличаться в зависимости от требований банка.

Швейцарские банки требуют подтверждение дохода. Это могут быть справки о заработной плате, накопления, доход от инвестиций или доход от аренды. Однако не все кредиторы принимают во внимание эти документы.

Страхование

Страхование приобретаемого имущества является обязательным условием. Что касается страхования жизни, то оно не является обязательным в большинстве случаев.

Оценка

Ипотека предоставляется на сумму до 80% от оценочной стоимости недвижимости.

Правовые вопросы швейцарского законодательства

Существуют различные налоговые последствия и перспективы, которые вы должны рассмотреть перед покупкой недвижимости в Швейцарии. Существуют местные требования к регистрации в зависимости от количества времени, которое вы планируете проживать в Швейцарии ежегодно. Мы настоятельно рекомендуем при совершении сделок с недвижимостью в Швейцарии консультироваться с профессиональными брокерами, квалифицированными юристами по вопросу расходов, которые вы будете нести, в том числе государственные или иные, перед совершением сделки или рефинансированием займа в Швейцарии.

Завершение сделки

В заключение сделки на вашу недвижимость, покупатель, в присутствии нотариуса, представителя заемщика, и продавца подписывают договор купли-продажи. Вы можете оформить доверенность для представления ваших интересов. Продавец передает ключи, и вы становитесь официальным и законным владельцем недвижимости в Швейцарии.

Заявка на ипотеку в Швейцарии с целью приобретения недвижимости.

Мы рекомендуем узнать о возможных ипотечных вариантах до совершения покупки и, возможно, что до того момента как вы планируете свой визит для поиска недвижимости в Швейцарии. Это позволит вам узнать на какие условия вы сможете рассчитывать исходя из вашего финансового состояния и вашего бюджета, а также получить предварительное одобрение банка.

Консультации по телефону: (343) 3455772

Или по почте: 3455772@mail.ru