Виза

Визовый режим — Испания

Для въезда в страну необходима Шенгенская виза, которая действительна на территории всех стран-участниц.

Шенгенская зона включает территории европейских стран – участниц Шенгенского соглашения. Это Испания, Португалия, Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Италия, Греция, Австрия, Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция.

Перед оформлением визы в Испанию у вас могут потребовать предъявить доказательство вашей платежеспособности для проживания в выбранной стране, маршрут следования или заказ гостиниц, билеты туда и обратно и рекомендательные письма. Получение визы не гарантирует беспроблемный въезд в страну. Вы можете просить не больше, чем две визы в любом 12-месячном периоде, и они не возобновляемы на территории Испании. Меньше проблем для получения визы испытывают супружеские пары, поданные Европейского Союза (ЕС), и их дети. Существуют также различные варианты транзитных виз.

Внимание! Полный перечень необходимых документов можно получить только в посольстве Испании, так как условия въезда могут меняться.Став хозяином тех или иных квадратных метров, вы приобретаете годовую мультивизу и можете жить на своей вилле по 90 дней в каждом из двух полугодий.

Список документов, необходимых предоставить в Испанское консульство для получения годовой мультивизы:

1. Купчая на недвижимость (оформляем у нотариуса в Каталонии) + 3 фотокопии

2. Сертификат о наличии медицинской страховки (заключаем страховку в Барселоне)

3. Информативный сертификат из Регистра недвижимости

4. Действующий паспорт + 6 фотографий

5. Прошение-анкета (заполняется в консульстве)

Ваши ближайшие родственники (муж, жена, дети и родители) имеют право на получение мультивизы. Для этого необходимо перевести документы родства на испанский язык и заверить их в консульстве. Мультивиза на следующий год продлевается автоматически, если Вы остались собственником недвижимости и имеете страховку.

Возможно оформление вида на жительство.

Вид на жительство не есть гражданство. Стать гражданином вы сможете после десяти лет проживания в стране (сроки по мультивизам не учитываются).

Вопрос получения вида на жительство является одним из основных, если Вы приобретаете недвижимость для того, чтобы остаться в Испании. С приобретением недвижимости он впрямую не связан, но мы оказываем содействие клиентам, которые приобрели у нас недвижимость.

Существует несколько официальных путей решения этого вопроса.

После получения эскритуры, куда записываются все члены семьи, включая несовершеннолетних членов семьи, можно оформить мультивизу.

- Одним из наиболее распространенных на данный момент способов получения вида на жительство является занятие бизнесом. Если открыть фирму и предоставить рабочие места гражданам Испании (2-3 рабочих места), то можно получить вид на жительство. Это будет достаточно небыстро, однако, результата можно достигнуть.

- Пенсионеры после приобретения недвижимости могут остаться в Испании и подать документы на оформление ПМЖ.

- Путем устройства на работу в испанскую компанию.

Существует 3 типа видов на жительство:

1. НАЧАЛЬНЫЙ — минимум 3 месяца, максимум 2 года.

2. ОБЫЧНЫЙ — максимум 5 лет только для тех, кто проживал постоянно и легально в Испании больше 2-х лет

3. СПЕЦИАЛЬНЫЙ — максимум 10 лет для специальных случаев, таких как: пенсионеры, люди, рожденные в Испании или состоящие в браке с Испанцами или имеющих на иждивении родственников испанской национальности.

Документы предоставляются лично иностранцем в офис для иностранцев в тех провинциях, где он существует или в Центральное Управление Комиссариата Полиции, где проживает иностранец или в ближайший офис Гражданской полиции (статья 17.3).

Также можно предоставить в Посольство или Консульство Испании в той стране, где проживает заинтересованное лицо.

Купив недвижимость в Испании очень удобно сначала оформить «мульти-визу» сроком на 1 год. Она дает Вам право пребывать в стране в течение 3 месяцев каждого полугодия и продлевается, если Вы не нарушили визовый режим. Мульти-виза оформляется в Испанском Консульстве Вашей страны.

Основанием, по которому могут предоставить резиденцию в 1-ый раз (затем просто происходит продление) может служить:

- «оседлость» — проживание в стране в течение 3-х лет;

- воссоединение с семьей — по воссоединению могут получить вид на жительство: супруг, дети до 18 лет, а также совершеннолетние дети, родители, братья и сестры, если они находятся в нетрудоспособном состоянии и у Вас на иждивении;

- наличие недвижимости и финансовых средств;

- трудовой контракт, если вам предлагают работу в Испании;

- осуществление приносящей доход деятельности за свой счет

- если Вы являетесь владельцем компании, то есть ведете свой бизнес.

Первоначальная резиденция выдается сроком на 1 год, после чего ее можно продлить на 2 года, если Вы выполняете все условия, связанные с 1-ым видом на жительство. Так, например, первая резиденция по трудовому контракту предполагает необходимость проживания и работы в стране как минимум в течение полугода.

Прожив таким образом на территории Испании в течение 3 лет (первоначальное разрешение + продление), вы можете претендовать на «обычный» вид на жительство — сроком на 2 года.

Следующий этап – “постоянная” резиденция — сроком на 5 лет.

Нужно отметить, что в зависимости от основания, по которому Вы получили первоначальный вид на жительство, различаются и виды резиденции:

с правом проживания без права на работу с правом на работу по найму с правом на работу «на себя»

Если Вы меняете тип резиденции, то отчет начинается по-новому: 1 год, далее 2 года, и наконец 5 лет.

Список документов, необходимых для обращения за разрешением на проживание в Испании, меняется в зависимости от типа резиденции, на которую Вы претендуете. Например, если Вы представляете первичное прошение (лично) на основании наличия недвижимости, Вам потребуются:

*Заявление, составленное по официально принятому образцу.

*Загранпаспорт с визой.

*Копия Эскритуры и выписка из Регистра (Nota Simple).

*Справка о несудимости, переведенная на испанский язык и заверенная в Испанском Консульстве, или переведенная официальным переводчиком с апостилем.

*Справка о наличии средств на жизнь, достаточных на весь предполагаемый период проживания, либо документ, свидетельствующий о том, что указанные денежные средства регулярно поступают на Ваш банковский счет.

*Справка о состоянии здоровья и медицинская страховка.

*Три фотографии.

*Также необходимо представить копии перечисленных документов.

Нужно отметить, что законодательство Испании в сфере иммиграции постоянно меняется. Поэтому прежде, чем предпринимать какие-либо действия, следует проконсультироваться со специалистами, благо сейчас во многих городах Испании появились русские юридические консультации. 

Консультации по телефону: (343) 3455772

Или по почте: 3455772@mail.ru